Роторная косилка - особенности эксплуатации техники и запчасти, часто нуждающиеся в замене

В летний период, в пору активного роста травы, кустарников и другой сорной и полезной растительности, косилки становятся одним из наиболее востребованных видов спецтехники. В сегодняшней статье мы разберемся, что собой представляет ротационная (другое название роторная) косилка, расскажем о ее назначении, особенностях эксплуатации и, что немаловажно, о том, где купить необходимые запчасти по выгодной цене и с гарантией качества.
Итак, роторная косилка предназначена, главным образом, для стрижки газонов и ухода за приусадебными участками (удаления травы вдоль заборов и вокруг деревьев). Техника, обладающая компактным размером и хорошей маневренностью, также используется в целях «освобождения» земельных участков от сорняков, заготовки сена для домашнего скота и т. д.

Главный рабочий орган роторной косилки (для минитракторов) - диски с закрепленными на них ножами. Чем большее количество дисков в модели, тем шире полоса прохода.

Косилки роторные навесные (КРН) отличаются не только хорошей маневренностью, надежностью, удобством эксплуатации, но и приличным сроком службы – при условии надлежащего использования. Однако, как и любая другая техника, косилки могут выйти из строя. Наиболее часто «склонны» к поломкам:

• Корпус главной рамы и привод режущих аппаратов;
• Режущий аппарат и подшипниковое устройство;
• Механизм привода и серединный брус с кожухом ременной передачи;
• Подвеска косилки;
• Защитные кожухи;
• Элементы освещения.

Неисправность в одном из отделов техники вызывает вынужденный простой в работе. Избежать неприятных моментов позволит заказ нужных деталей в нашем специализированном магазине «Перитон» в Туле. Мы предлагаем широкий выбор комплектующих для техники в наличии и под заказ*. Гарантируем высокое качество и надежность запчастей от ведущих производителей.

____________________________________________________________

*Подробнее об условиях доставки Вы можете прочитать здесь.

запчасти для спецтехники в туле

ВАЖНО! Продлить срок жизни деталям, да и в целом роторной навесной косилке, позволит тщательное соблюдение рекомендаций по эксплуатации, надлежащий уход за техникой после каждого использования и оптимальные условия хранения в зимний период.

Расскажем об этом чуть подробнее.

Полезные советы по эксплуатации

1. Избегайте работы с неровными поверхностями и на полях с большим количеством камней – есть риск повредить ножи и другие элементы косилки.
2. Регулируйте нагрузку спецтехники с КРН оптимальной рабочей скоростью.
3. При холостых и иных переездах с поднятой косилкой выключайте на тракторе привод ВОМ (вал отбора мощности).
4. В течение эксплуатационного дня проверяйте состояние ножей и ножевых держателей: все ножи должны быть одинаковой длины и веса, так как в противном случае может возникнуть вибрация машины и возникнуть ее повреждение.
5. Регулярно проверяйте действие предохранителя - он не должен выключаться
слишком часто, так как это также влияет на общий износ техники и отдельные характеристики устройства.

После окончания уборочных работ следует произвести следующие манипуляции:
1. Выполнить очистку косилки от остатка растений и грязи.
2. Произвести внешний осмотр всех элементов на момент видимых повреждений.
3. Провести смазку телескопических труб шарнирного вала и других механизмов при необходимости.

Что касается межсезонного обслуживания, то здесь все тоже довольно просто.

По завершении всех сельскохозяйственных и агротехнических работ необходимо тщательно

очистить и помыть косилку, высушить агрегат, предохранить рабочие поверхности и
цапфы системы навешивания от коррозии путём покрытия устройства тонким слоем пластичной смазки.
Кроме того, важно ослабить клиновые ремни, произвести замену масла в коробке передач и выполнить иные необходимые меры для надежного хранения техники в зимний период.

Напомним, что даже соблюдение всех мер по профилактике «заболеваний» спецтехники, агрегат может выйти из строя в силу совершенно разнообразных причин. Приобретая запчасти к косилке в магазине «Перитон», Вы можете быть уверены в высоком качестве и надежности комплектующих!

Комментарии к новости

Другие новости

Наш график работы в праздничные дни
Наш график работы в праздничные дни
Наш график работы в праздничные дни
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

29 декабря - сокращенный день, работаем до 15.00.

с 30 декабря 2023 по 8 января 2024 - выходные дни,

с 9 января 2024 работаем в обычном режиме!
Купить кольца стопорные в Туле - недорого, надежно!
Купить кольца стопорные в Туле - недорого, надежно!
Купить кольца стопорные в Туле - недорого, надежно!
Каждый, кому необходимо купить кольца стопорные, знает, что они представляют собой незамкнутые кольца, которые изготавливаются из стали с высоким содержанием углерода. Основная сфера применения таких колец – это надежная фиксация разнообразных деталей в технологических отверстиях или на валах.

Чтобы купить кольца стопорные высокого качества, необходимо доверять только специализированным магазинам, качество продукции в которых на высоте и соответствует принятым ГОСТам. Мы предлагаем Вам запчасти к спецтехнике в магазине "Перитон". О преимуществах приобретения комплектующих у нас читайте далее.
На автогрейдер запчасти приобретайте в магазине ПЕРИТОН!
На автогрейдер запчасти приобретайте в магазине ПЕРИТОН!
На автогрейдер запчасти приобретайте в магазине ПЕРИТОН!
Автогрейдер по обыкновению используется в качестве незаменимого помощника в городских коммунальных службах для осуществления землеройно-профильных и строительных работ. Однако, и такая мощная техника, бывает, выходит из строя. Купить для автогрейдера запчасти про запас или по факту поломки - станет наиболее оптимальным решением для владельцев данного средства.
Оперативная смена устаревших или изношенных деталей позволит вернуться к работе без потери времени и, как говорится, без ущерба для производства.
Такие важные составляющие, как ножи, подшипники, оси и многое другое являются основными деталями автогрейдера. Запчасти для данной техники Вам предлагает приобрести магазин "Перитон" в Туле.
Политика конфиденциальности