Как выбрать хорошие сальники для спецтехники? Разбираемся!

Армированные манжеты – это надежные резинотехнические уплотнения высокого качества. Тем не менее, спустя время, вследствие различных типов агрессивных химэлементов, механических воздействий данный вид уплотнений может потерять свою работоспособность. Заменить сальник в спецтехнике – не особо сложно, но весьма трудоёмко. Особенно, когда не разбираешься, какая деталь лучше подойдет к модели транспорта.

В сегодняшней статье мы попробуем ответить на вопрос, какой сальник оптимально купить и где?

Наиболее популярные сальники, используемые в машиностроении, - сальники NBR, MVQ/VMQ, FKM, ACM.
Подобные обозначения делят армированные манжеты по материалу производства. Решить, какой сальник подойдет для конкретного применения, можно с помощью состава резинотехнической смеси. Согласно типу используемых при производстве компонентов, могут поменяться многие характеристики изделий, включая устойчивость к агрессивным средам, рабочий температурный диапазон и т.д.

Маслобензостойкие сальники способны устоять и при долгом контактировании с разными топливно-смазочными веществами, абсолютно не разбухая при этом. Термостойкие, в свою очередь, могут выдерживать высокие эксплуатационные температуры в рабочей среде. А пищевые – часто задействуются в фармацевтической области или пищевом производстве, благодаря максимальной биологической безопасности для людей.

Почти все технические свойства сальников основаны на материале их производства. Например, изделия из бутадиен-нитрильного каучука характеризуются высокой стойкостью к различным видам топливных элементов и смазочных веществ. В свою очередь, силиконовый каучук отличает хорошая устойчивость к растворителям и кислотам, биологическая инертность и диэлектрические характеристики.Фторированный каучук – материал, стойким ко многим кислотам, а также к растворам, маслам, топливу и т.д.

Еще один момент, на которой Вам следует опираться при выборе сальника, - конструктивные особенности изделия. Армированные манжеты обладают как одной, так и двумя особыми кромками. В первом случае кромка дает возможность защитить уплотняемое соединение от протекания различных функциональных сред. Во втором случае дополнительная кромка защищает узел от грязи и пыли. Кстати, очень часто вторая кромка на изделии называется пальник.

Нередко владельцы автомобилей заводят спор о том, какие все-таки сальники лучше? Выбирают между изделиями, кромки которых произведены формовым методом с помощью пресс-форм, и деталями, выполненными неформовым методом, а потом обработанными механическими устройствами для придания требуемых свойств поверхности.

Правда, производители подобные споры не приветствуют, так как заверяют, что оба способа изготовления на итоговые характеристики сальников не влияют.

А вот размеры сальников – важный момент при покупке. Допустимо купить армированные манжеты с погрешностью 1 мм по внутреннему диаметру. Такие изделия несложно установить в посадочные места, но работать они будут с наименьшим КПД.

Если же внутренний диаметр детали больше требуемого, в соединении уменьшается герметичность, а если меньше – скорость изнашивания резины увеличится многократно.


Если Вам нужны сальники, манжеты, уплотнители и другие расходные материалы гарантировано высокого качества, купить необходимые запчасти для спецтехники Вы можете в магазине «Перитон». Мы предлагаем широкий выбор деталей для тракторов, автогрейдеров, экскаваторов, кранов, коммунальной, дорожной техники от ведущих отечественных и зарубежных производителей.

В нашем магазине Вас ждут оптимальные цены, консультация опытных менеджеров, а также возможность заказа нужной детали или расходных материалов при условии их отсутствия в наличии.

НАШИ КОНТАКТЫ

Комментарии к новости

Другие новости

Наш график работы в праздничные дни
Наш график работы в праздничные дни
Наш график работы в праздничные дни
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

29 декабря - сокращенный день, работаем до 15.00.

с 30 декабря 2023 по 8 января 2024 - выходные дни,

с 9 января 2024 работаем в обычном режиме!
Купить кольца стопорные в Туле - недорого, надежно!
Купить кольца стопорные в Туле - недорого, надежно!
Купить кольца стопорные в Туле - недорого, надежно!
Каждый, кому необходимо купить кольца стопорные, знает, что они представляют собой незамкнутые кольца, которые изготавливаются из стали с высоким содержанием углерода. Основная сфера применения таких колец – это надежная фиксация разнообразных деталей в технологических отверстиях или на валах.

Чтобы купить кольца стопорные высокого качества, необходимо доверять только специализированным магазинам, качество продукции в которых на высоте и соответствует принятым ГОСТам. Мы предлагаем Вам запчасти к спецтехнике в магазине "Перитон". О преимуществах приобретения комплектующих у нас читайте далее.
На автогрейдер запчасти приобретайте в магазине ПЕРИТОН!
На автогрейдер запчасти приобретайте в магазине ПЕРИТОН!
На автогрейдер запчасти приобретайте в магазине ПЕРИТОН!
Автогрейдер по обыкновению используется в качестве незаменимого помощника в городских коммунальных службах для осуществления землеройно-профильных и строительных работ. Однако, и такая мощная техника, бывает, выходит из строя. Купить для автогрейдера запчасти про запас или по факту поломки - станет наиболее оптимальным решением для владельцев данного средства.
Оперативная смена устаревших или изношенных деталей позволит вернуться к работе без потери времени и, как говорится, без ущерба для производства.
Такие важные составляющие, как ножи, подшипники, оси и многое другое являются основными деталями автогрейдера. Запчасти для данной техники Вам предлагает приобрести магазин "Перитон" в Туле.
Политика конфиденциальности