Подшипники для спецтехники - виды деталей, маркировка, размеры

Подшипники – одна из самых востребованных комплектующих спецтранспорта, нуждающаяся в регулярной замене вследствие износа.

Подшипники дают возможность уменьшить трение между неподвижными и движущимися частями машины, быстро и надежно решают проблему потери нагрева, износа и энергии.

купить подшипники в туле

Для различных видов сельскохозяйственной, строительной и другой техники предназначены свои типы подшипников.
Тяжелые машины, типа погрузчика, манипулятора, автогрейдера, имеют максимально загруженный рабочий узел, который, в свою очередь, содержит в составе подшипник. Очень важно, чтобы деталь отличалась выносливостью и износостойкостью. Только такие комплектующие могут стать залогом бесперебойной и надежной работы спецтехники.

Помимо рабочих узлов, подшипники присутствуют в ходовой части машин, пусковых движках, трансмиссии, ступицах, навесном оборудовании и т.д.

Для того, чтобы грамотно выбрать нужную деталь, следует хорошо ориентироваться в основных типах подшипников:

1) Радиальные – делятся на шариковые, однорядные, двухрядные, сферические, роликовые, упорные. Для машин c/х назначения обычно используют роликовый тип. Однорядные и двухрядные разновидности рассчитаны на технику, предназначенную для серьезных нагрузок. К примеру, максимальная грузоподъемность погрузчика должна быть пропорциональна грузоподъемности подшипникового узла.

2) Конические подшипники имеют высокую ценность благодаря высокой надежности и грузоподъемности, и в большинстве случаев применяются в приводных валах трансмиссии, колесных ступицах и т.д. Для длительного срока службы деталей необходима своевременная регулировка, очищение от грязи и пыли – хотя, конечно, при большинстве работ сельскохозяйственной технике подобного не избежать. Важно следить за балансом смазки: слишком мало смазочной жидкости сократит срок службы детали вдвое, очень много – повлияет на герметичность.

3) Игольчатые подшипники часто применяются в силовых устройствах и подъемной технике: манипуляторах, автовышках, складской технике и т.д. Большое значение комплектующим придает обширный спектр нагрузок, высокая жесткость, прочность, неподвижность, точное вращение, малое осевое смещение.

4) Сферические подшипники отлично работают с вибрациями, благодаря чему активно монтируются на катки и многие другие типы сельскохозяйственной и строительной техники. Главное преимущество сферического подшипника – функция самостоятельной установки. Хотя при сильных отклонениях вала от оси узла вращения данная функция помочь в ситуации не сможет.

В тяжелую технику оптимально устанавливать двухрядную модель, считающуюся по большей части универсальной, вследствие восприятия нагрузок под различными углами.

Маркировка подшипников

Для удобства покупки или заказа продукции все комплектующие для спецтехники имеют особую маркировку. Так, к примеру, в продаже можно найти подшипник 2RS – значит, у детали контактное уплотнение с двух сторон, изготовленное из резиноподобного материала. Более того – изделие 2RS оснащено армированной листовой сталью, а указание букв без цифры (то есть RS) означает уплотнение только на одной стороне. Все обозначения производятся согласно номенклатуре.

Размеры подшипников

Подбор подшипников по размерам для тяжелой техники (экскаватора, погрузчика) происходит как и в случае с деталями, предназначенными для простых агрегатов. Необходимо знать внутренний (d) и внешний диаметр (D), а также ширину детали.

Где купить подшипники в Туле?

Качественные и выгодные по стоимости подшипники для различных видов спецтехники ждут Вас в магазине «Перитон». Благодаря удобному поиску, в нашем каталоге Вы сможете самостоятельно найти нужные детали. При возникновении вопросов или необходимости уточнить какие-либо нюансы свяжитесь со специалистом любым удобным способом, указанным в разделе «Контакты».

Магазин «Перитон» - это всегда широкий выбор запчастей для спецтехники от ведущих производителей, доступные цены, грамотные консультанты и возможность доставки комплектующих под заказ!

Комментарии к новости

Другие новости

Наш график работы в праздничные дни
Наш график работы в праздничные дни
Наш график работы в праздничные дни
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

29 декабря - сокращенный день, работаем до 15.00.

с 30 декабря 2023 по 8 января 2024 - выходные дни,

с 9 января 2024 работаем в обычном режиме!
Купить кольца стопорные в Туле - недорого, надежно!
Купить кольца стопорные в Туле - недорого, надежно!
Купить кольца стопорные в Туле - недорого, надежно!
Каждый, кому необходимо купить кольца стопорные, знает, что они представляют собой незамкнутые кольца, которые изготавливаются из стали с высоким содержанием углерода. Основная сфера применения таких колец – это надежная фиксация разнообразных деталей в технологических отверстиях или на валах.

Чтобы купить кольца стопорные высокого качества, необходимо доверять только специализированным магазинам, качество продукции в которых на высоте и соответствует принятым ГОСТам. Мы предлагаем Вам запчасти к спецтехнике в магазине "Перитон". О преимуществах приобретения комплектующих у нас читайте далее.
На автогрейдер запчасти приобретайте в магазине ПЕРИТОН!
На автогрейдер запчасти приобретайте в магазине ПЕРИТОН!
На автогрейдер запчасти приобретайте в магазине ПЕРИТОН!
Автогрейдер по обыкновению используется в качестве незаменимого помощника в городских коммунальных службах для осуществления землеройно-профильных и строительных работ. Однако, и такая мощная техника, бывает, выходит из строя. Купить для автогрейдера запчасти про запас или по факту поломки - станет наиболее оптимальным решением для владельцев данного средства.
Оперативная смена устаревших или изношенных деталей позволит вернуться к работе без потери времени и, как говорится, без ущерба для производства.
Такие важные составляющие, как ножи, подшипники, оси и многое другое являются основными деталями автогрейдера. Запчасти для данной техники Вам предлагает приобрести магазин "Перитон" в Туле.
Политика конфиденциальности